Votre mot de passe vous sera envoyé.

NOTRE COMMENTAIRE

1901742_366662216860275_7530804124090859204_n[1]

Quatre victoires à relever dans le cyclisme liégeois. Chez les débutants, à Vollezele, Nicolas Genon (VCA) passait à l’offensive dans le dernier tour pour devancer sans difficulté son compagnon de route au sprint. Une première victoire qui ne sera sans doute pas la dernière du véloce sprinter de Ster.
Toujours chez les débutants, le coureur du TCH, Antoine Cloux triomphait sur ses terres à Cras-Avernas : « Je roulais à quelques kilomètres de mon domicile et je me voyais mal rester sur ma réserve devant mes supporters après ma 10e place du week-end précédent à Harzé. » Le coureur de Moxhe passait à l’offensive avec Renson (décroché) et Dopchie. Le duo de tête, malgré une tentative de réaction des Vérandas Willems, n’était pas inquiété et le sprint final revenait facilement au coureur local qui confirmait sa rapide adaptation à sa nouvelle catégorie.

Les deux autres succès étaient signés chez les amateurs/masters. D’abord à Jeneffe en Condroz où le Verviétois Maxime Haot fêtait de belle manière son anniversaire en remportant le sprint terminal devant Michaël Blanchy. Ce dernier prenait sa revanche le lendemain à Cras-Avernas où il devançait dans la dernière ligne droite sur le coureur local Robin Bleus, passé cette saison dans les rangs Vérandas Willems.

IMG_9145
Deux autres résultats sont à mettre en exergue. D’abord, la deuxième place du Hervien Loïc Vliegen (BMC Development) à la « Kattelkoers », manche d’ouverture de la Top-compétition remportée par Baptiste Planckaert, sociétaire de l’équipe française Roubaix Lille métropole.
Ensuite celle d’Antoine Demoitié (Wallonie-Bruxelles), également 2e de l’Omloop Van het Waarland gagné par le Hollandais Van der Weijst.

11015077_10200300094101123_9168528578510228400_n[1]
Chez les juniors, notons la belle performance du Batticien Marvin Tasset au « GP Noyelle » à Ypres où le coureur de Vérandas Willems faisait partie de la bonne échappée avant de prendre une 22e place, celle de premier Liégeois et de 2e Wallon, dans le sprint final. Une épreuve où le Lotto-VCA et Vérandas Willems avaient tiré au sort le n°1 et 2 des voitures suiveuses… Quant à Marvin, il s’était mis en appétit la veille de la course en dégustant un steak… irlandais. A quand un bon steak argentin?

LES PROS Tim Wellens confirme
IMG_4884

A Paris-Nice, après son superbe succès d’étape samedi, Tony Gallopin est passé par la… « Porte » dans l’étape de clôture contre la montre. Chez les Belges, Tim Wellens confirmait qu’il était bien notre futur grand coureur des « Ardennaises » et des courses à étapes en signant une 10e place terminale à 2’18’’ du vainqueur final, Richie Porte.
Bonne préparation également pour Philippe Gilbert (24e au général) en vue de Milan San Remo, son premier grand objectif de la saison où il sera à pied d’œuvre dès ce début de semaine avec son équipe… Nul doute que le résident monégasque mettra tout en oeuvre pour remporter une des trois classiques qui manquent à son palmarès.

64782_919255608126831_1536998631088444382_n[1]
A Tirreno, malgré la pluie, la neige et le froid, il n’a pas été question de… remise. Le Colombien Nairo Quitana a bravé les conditions climatiques dantesques pour s’imposer au sommet du Terminillo. Une étape que Maxime Monfort terminait 31e (à 2’47’’) avant de prendre la 47e place de l’étape de lundi. Au général, le coureur de Lotto-Soudal occupait la 24e place à vingt-quatre heures de l’arrivée à San Benedetto del Tronto.`

VTT Sébastien Carabin vainqueur de la Wallonia Cup à Dinant

11073318_10206273181898140_1019790364153330795_n-520x245[1]
Après la chaleur de Chypre, le froid de notre pays… A Dinant, Sébastien Carabin a reconduit sa victoire de 2014 au « Trèfle Dinantais », manche de la Wallonia Cup réunissant un total de 308 participants. L’Andrimontois, en vue depuis l’entame de la saison, se dégageait d’un peloton de 38 coureurs en compagnie de De Backer, Claes, Sanders et De Vries avant de forcer la décision en solitaire dans le dernier tour où il profitait de la chute de De Backer pour franchir la ligne avec une vingtaine de secondes d’avance sur son principal adversaire du jour.
Succès régional également chez les débutants (43 partants) où le Raerenois Laurenz Rex, qui cumule VTT et route, prenait sa revanche sur Timo Kielich et chez les dames jeunesse où Eva Maria Palm faisait la loi.
Chez les juniors (46 partants), victoire de Stijn Siemons et 2e place du Reidois Pierre de Froidmont.

DEBUTANTS : (43 partants)
1. Laurenz Rex 2. Timo Kielich 3. Robbe Platteeuw
DAMES JEUNESSE : (14 partantes)
1. Eva-Maria Palm 2. Didi De Vries (Ned.) 3. Emeline Detilleux
JUNIORS : (46)
1. Stijn Siemons 2. Pierre De Froidmont (Ligna -Systems ) 3. Niels Derveaux ( Goeman Scott) 4. Remi Cara 5. Emiel Verhulst.
DAMES : (8)
1. Pauline Ferrand-Prévot 2. Petra Mermans (Vanomobil)
ESPOIRS : (38)
1. Pieter Geluykens 2. Mathias Cloostermans
ELITES : (38)
1. Sébastien Carabin 2. Jonas De Backer (Kross) 3. Frans Claes (Eco MTB) 4. Nick De Vries.

LES RESULTATS DES COURSES WALLONNES ET LIEGEOISES

ESPOIRS/ELITES SANS CONTRAT
Grandglise (99 partants) : triplé de Veranclassic-Ekoï

Insolente domination des coureurs de Veranclassic-Ekoï qui ont réussi un podium complet et ont placé quatre hommes dans le top 5 avec Edwig Cammaerts, 5e et premier Wallon.
1. David Desmecht, les 123,5km en 2h55’54’’
2. Thomas Vaubourzeix (Fra.) 3. Jules Justin à 27’’ 4. Christophe van Cauwenerghe 5. Edwig Cammaerts 6. David Geldhof 7. Kenn Simon 8. Michaël Cools 9. Killian Evenot (Fra.) 10. Antoine Loy 19. Cédric Collaers 22. Guillaume Haag 25. Grégory Larose 27. Ludovic Robeet 28. Nicolas Bertuille 40. Anthony Vandrepotte 42. Jean-Michel Comminette 45. Andrew Ydens 49. Jérémy Malevez 55. Rémi Belot 58. Bartolo Polizzotto 59. Dimitri Wannez

Naast (73 partants) : Martin Palm 7e
Victoire en solitaire de Jonathan Breyne avec 8’’ d’avance sur un premier sextet où Maximilien Picoux et Martin Palm prenaient les 2e et 7e places.
1. Jonathan Breyne en 2h32’23’’ 2. Maximilien Picoux à 8’’ 3. Matthias Onghena 4. Dries Verstrepen 5. Jurgen Guns 6. Fabio Sinoy 7. Martin Palm 8. Niels Lievens à 14’’ 9. Davy Van Damme 10. Christophe Van Cauwenberghe 11. Kenn Simon 12. Pieter Jan Kindermans 13. Thomas Demolder 14. Bastien Kroonen 15. Kenny Govaert 16. Ludovic Robeet 17. Tommy Baeyens 18. Jordy Oliebos 19. Hendrik Pineda (Canada) 20. Tom Timmermans 22. Benjamin Lecocq 44. Arthur Bobot

JUNIORS
Celles : succès de Julien Mortier

1. Julien Mortier (Sprint 2000 Charleroi) en 2h05’04’’ 2. Gordon De Winter 3. Victor Alexandre (Marchovelette) 4. Igor Courtens 5. Arnaud Deleu 6. Remco Gaytant 7. Yoni Lagneaux 8. Bram Ronsijn 9. Henrik Soetart 10. Nicolas Colart (Sprint 2000 Charleroi) 11. Siebe Van Gampelaere 12. Yann Pestiaux (Sprint 2000 Charleroi) 13. Chris Johanns (GDL) 14. Bert Adriaens 15. Yenco Van Walleghem

DEBUTANTS
Cras-Avernas (50 partants) : Antoine Cloux (TCH)
1. Cloux Antoine (TCH) 1h43 2. Dopchie Félix (Sprint 2000) 3. Radoux Robin (Vérandas Willems) à 1’15’’ 4. Ernst Robin (VCA) 5. Frehen Jérémy (UCS) 6. Van Bun Dries 7. Christiaens Régis (Vérandas Willems) 8. Schots Michael 9. Dely Thibault (TCH) 10. Dethier Bastien (VCA) 11. Delcommune Martin (Vérandas Willems) 12. Vandebeek Bjorn 13. Van Campenhoust Ven 14. Schurmann Jordan (UCS) 15. Meens Johan (VCA) 16. Fatalini Madio (UCS) 17. Lox Damien (VCA) 18. Renson Vincent (Vérandas Willems) 19. Tuscano Alessandro (Vérandas Willems) 20. Hopperets Christophe (TCH) 21. Minet Antoine (Marchovelette) 22. Fusillier Francois (Vérandas Willems) 23. Donders Joost 24.Thonnon Bastien 25. Michotte Cyril (Sprint.com) 26. Decoster Gerrik 27. Louyet Benoit (Sprint 2000) 28. Despontin Pierre (Sprint 2000) 29. Fontaine Emerson (Sprint.com)

St-Léger Estaimpui : victoire en solitaire de Sébastien Grignard
1. Sébastien Grignard (Royal Vélo Sport Pérulwelz-Bury) en 1h37’38’’ 2. Corentin Degrutere à 14’’ 3. Joffrey Laurent (Fra) à 29’’ 4. Thomas Vanhalst 5. Bastian Marchand (Blancs Gilets) 6. Stef Vandendriessche 7. Alexis Duvivier (Fra) 8. Johan Vincent 9. Tom Van Vuchelen 10. Jan-Emiel Tack 11. Anthony Macron (Fra) 12. Dayvin Lievens 13. Médéric Maes (Blancs Gilets) 14. Matthias Noppe 15. Louka Matthys (Sprint 2000 Charleroi)

AMATEURS/MASTERS

1610893_10152883710399051_6662537895023473318_n[1]
Jeneffe-en-Condroz : Maxime Haot victorieux le jour de son anniversaire!
Le Verviétois Maxime Haot a fêté de la meilleure manière qui soit son anniversaire. Par une victoire à Jeneffe-en-Condroz où on relevait un total de 196 partants !
Le coureurs du 02 Team fasait parler sa vélocité dans un sprint à six où il devançait l’Ensivalois Michaël Blanchy qui épinglait son premier succès de la saison le lendemain à Cras-Avernas.
Chez les masters B, le Luxembourgeois Pascal Triebel s’imposait en solitaire avec 10’’ d’avance sur le Limbourgeois Bollen alors que Luc Van Roy remportait le sprint terminal à deux. La 3e marche du podium revenait à Claude Jacquemin, pointé à 18’’ du duo de tête.

Les classements
102 amateurs – masters A
1. HAOT Maxime (Verviers / O2 Team), les 74 km en 1h.50’48“ (40,072)
2. BLANCHY Michaël 3. DE DECKER Eric 4. DIDIER Antoine 5. BECQ Maxime 6. SCHUMACHER Jérôme 7. LAIDOUN Julien (F) 8. LAMBOT Julien à 11’’ 9. STEEGMANS Senne à 34’’ 10. CREMER Thomas à 35’’ 11. SAINTENOY Dimitri (F) 12. JACOBS Godi 13. BUEKEN Joeri 14. DEBRUYN Denys 15. JADOT Frédéric 16. HENRION Jonathan 17. VAN POUCKE Cédric 18. CANDEL Yannic (NL) 19. BUDO Nico 20. KERKHOFS Armand (NL) 21. LEJEUNE Sylvain 22. GUILLAUME Steve 23. FANNI Anthony 24. ROLLAND Thomas 25. VANDELOISE Florent 26. RENIER Christophe 27. VAN GELDERN Jannis (D) 28. LAMBERT Régis 29. BEBRONNE Bastien 30. LECHANTEUR Jérémy

56 Masters B
1. TRIEBEL Pascal (Lux), les 66,6 km en 1h.42’22 » (39,036)
2. BOLLEN Erwin à 10’’ 3. GENETTE Joël 4. ADAMS Christophe 5. VAN DER HONING Jeroen (NL) 6. GUILLAUME Christophe (F) 7. VANGOETHEMD Svenne 8. LOTZ Stephan (NL) à 50’’ 9. LAHOU Rudy à 51’’ 10. NAESSENS Michaël 11. DUCHATEAU Filip 12. SCHRUFFG Andreas (D) 13. ROLAND Eric 14. GOFFARD Didier 15. WELLENS Eric 16. VITOUX Thierry 17. CHARLIER Benoît 18. MOUYART Frédéric 19. BRIESEN Ronny 20. WOZNY Christophe

38 Masters C
1. VAN ROY Luc (Balen), les 59,2 km en 1h.32’ (38,608)
2. WUYTS Hans 3. JACQUEMIN Claude à 18’’ 4. GIUSTIZIA Nino (I) à 26’’ 5. DELFOSSE Joseph 6. BLANCHY Nicolas 7. VELTJEN Daniel 8. ENGLEBERT David 9. VAN EYNDT Jozef à 3’55’’ 10. LEROY Serge (F) à 4’04’’ 11. MARECHAL Philippe 12. VANDE KERKHOF Robert 13. DOPPAGNE Philippe à 4’13“ 14. MEIJERS Jo (NL) à 4’18“ 15. GLADINES Ludwig 16. HABETS Wim (NL) 17. KOHL Fabrice 18. DEJALLE Guy à 4’42’’ 19. DEHOUSSE Eric à 4’58’’ 20. VARELTZIS Stéphane 21. HARTE

CRAS-AVERNAS : Michaël Blanchy battu samedi et vainqueur dimanche !
Elites, espoirs, amateurs, masters A (91 partants)
1. BLANCHY Michaël (Verviers), les 74,4 km en 1h.51’15’’ (40,125) 2. BLEUS Robin 3. HOUBEN Kristof à 3’’ 4. GILLET Koen à 10’’ 5. VUEGEN Ludovic à 24’’ 6. MOSBEUX Christophe 7. BOSSERS Maarten 8. VOSS Arnaud 9. LOOZEN Luc (NL) 10. CREMER Thomas à 1’44’’ 11. HABETS Michel (NL) 12. DIDIER Antoine 13. BILOCQ Grégory à 1’50’’ 14. RIEFF Thomas (NL) 15. BOURGUIGNON Maxime 16. LAMBOT Julien 17. HENRION Jonathan 18. D’EVOLA Fabian 19. FRANCOIS Christopher 20. BECQ Maxime 21. VAES Niels 22. PERCEVAL Kevin 23. GEUENS Joris 24. DEBRUYN Denys 25. BALTY Pierre 26. LEJEUNE Sylvain 27. GOURMET François 28. ROLLAND Thomas 29. KEISEN Edwin 30. HAMAEKERS Yoiuri (Néd) 31. SCHOUTEDEN 32. FANNI Anthony 33. STARNIERI Thierry 34. WOLKOWICZ Romain 35. TIELEMANS Wout 36. SMEETS Ken 37. RASSART Jorick 38. CHERPION Steve 39. BUDO Nico 40. DE WILDE Yves

Masters B (45 partants)
1. BOLLEN Erwin (Diepenbeek), les 62 km en 1h.36’50’’ (38,416) 2. LAHOU Rudy à 4’’ 3. ADAMS Christophe à 8’’ 4. KEIM Luc 5. BOGAERTS Patric 6. DUCHATEAU Filip 7. WILMET Frédéric 8. KUNZ Alberto (Ger) 9. WILLEMS Dany 10. WERTZ Jurgen (Ger)11. VANGOETHEMD Svenne à 1’22’’ 12. PENDERS Bart 13. SCHRUFF Andreas (Ger) à 130’’ 14. VOGT Patrick 15. PIRRETZ Pascal 16. MAILLARD Eric 17. BEVALOT Claudy 18. KURTH Peter (Ger) 19. WELLENS Eric20. RICHTER René (Ger)

Masters C (25 partants)
1. VAN ROY Luc (Balen), les 55,8 km en 1h.30’10’’ (37,131) 2. GRUNEFELD Jorg (Ger) 3. WUYTS Hans 4. VAN EYNDT Jozef 5. VILLERS Daniel 6. BIRKETT Ian (GB) 7. LISMONT Hugo 8. DEHOUSSE Eric 9. VANDE KERKHOF Robert 10. VANSTRAELEN Benny 11. BRABANTS Bruno
12. BLANCHY Nicolas à 1’43’’ 13. MICHAUX Eric à 3’18’’ 14. MEIJERS Jo (Ned) à 3’20’’ 15. SCARLATA Carlo à 5’18’’ 16. DIRICKX Philippe17. BIANCUCCI Mario à 7’08’’ 18. EMONS Axel (Ger) à 7’10’’19. LICCIARDI Calogero à 7’47’’ 20. SOMVILLE Philippe à 10’10’’

LES COURSES EXTRA-PROVINCIALES

ESPOIRS/ELITES SANS CONTRAT
Kattelkoers : 2e place du Hervien Loïc Vliegen (BMC Development)
Victoire de Baptiste Planckaert dans la 1ère manche de la Top-compétition où le Hervien Loïc Vliegen montait sur la 2e marche du podium. Le coureur du Plateau n’est plus éloigné d’un premier succès…
Sébastien Delfosse se montrait le meilleur représentant de Wallonie-Bruxelles en prenant la 13e place.
1. Baptiste Planckaert (Roubaix Lille Métropole)
10. Loïc Vliegen (BMC Development)
13. Sébastien Delfosse (Wallonie-Bruxelles)
26. Charlie Arimont (Color Code-Acquality Protect)
28. Jimmy Duquennoy (Color Code-Acquality Protect)
36. Christophe Deguelle (Ottignies)
41. Nicolas Mertz (T.Palm-PCW)
42. Julien Kaise (Color Code-Acquality Protect)
51. Andrew Ydens (T.Palm-PCW)
69. Remy Mertz (Color Code-Acquality Protect)
74. Christophe Prémont (Vérandas Willems)
76. Gaëtan Pons (Wallonie-Bruxelles)
78. Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles)
82. Julien Stassen (Wallonie-Bruxelles)
83. Kevyn Ista (Wallonie-Bruxelles)
88. Antoine Warnier (Wallonie-Bruxelles)
89. Loïc Hennaux (Color Code-Acquality Protect)
103. Jonathan Baratto (T.Palm-PCW)
104. Alexandre Seny (T. Palm-PCW)
110. Franklin Six (Color Code-Acquality Protect)
112. Olivier Chevalier (Wallonie-Bruxelles)

Omloop van het Waarland : 9e place pour Antoine Demoitié (Wallonie-Bruxelles)
1. Geeret Van der Weijst (Ned.)
9. Antoine Demoitié (Wallonie-Bruxelles)
13. Renaud Stenuit (Veranclassic-Ekoï)
19. Jérôme Kerf (Vérandas Willems)
22. Kevin Suarez Martinez (Colba)
28. Olivier Pardini (Vérandas Willems)
Jonathan Dufrasne, Ludwig De Winter, Edwig Cammaerts, Jérôme Gilbert, Sébastien Rosseler, Laurent Donnay, Jean-Albert Carnevali, Grégory Habeaux… 155. Maxime Anciaux (Wallonie-Bruxelles) 159. Loïc Pestiaux (Wallonie-Bruxelles)

Nieuwrode (186 partants) : Geoffrey Pauls (Pesant) 34e
1. Jens Van Beylen en 2h15’17’’ 20. Matthias Houlmont 34. Geoffrey Pazuls (Pesant) 47. Andy Baratto (Pesant) 69. Aurélien Royen (Pesant) 93. Gaëtan Leclerc (Pesant) 97. Jason Jacquemin (Pesant)

JUNIORS
GP André Noyelle à Ypres (198 partants) : une belle 22e place de Marin Tasset (Vérandas Willems)

11029495_10200300093661112_6320137677052941971_n[1]
Victoire légèrement détaché du prometteur Hollandais Pascal Eenkhoorn devant son compatriote Alex Mengoulas au « GP Noyelle » à Ypres (198 partants). A relever la présence dans le groupe de tête (28 coureurs) du Batticien Marvin Tasset qui signait une belle 22e place (1er Liégeois). Au Lotto-VCA, seul Amaury Demonceau, 68e, était repris au classement de l’épreuve.
1. Pascal Eenkhoorn (Ned) 2. Alex Mengoulas (Ned.) 3. Stan Dewulf 4. Bram Welten 5. Gauthier Vandevyvere 6. Robbe Ghys 7. Yannick Detant (Ned.) 8. Pieter Van de Water 9. Jonas Castrique (1er Wallon) 10. Maxime Gressier (Fra.) 22. Marvin Tasset (1er Liégeois, Vérandas Willems) 27. Sylvain Léonard (Vérandas Willems) 42. Quentin Deby (Vérandas Willems) 49. Wallace Bero (Vérandas Willems) 68. Amaury Demonceau (VCA).

Drieslinter (131 partants) : Olivier Cornet (UCS) 13e
1. Dennis Van der Horst (Ned.) en 1h48’ 1. Olivier Cornet (UCS) 22. Loïc Thomas (Vérandas Willems) 24. Quentin Venner (VCA) 32. Sylvain Moiquet (Vérandas Willems) 33. Simon Grégoire (Vérandas Willems) 34. Yannick Michiels (VCA) 37. Gilles Lejoly (VCA) 38. Thomas Michiels (CT Mosan) 49. Luca Vanmarsnil (VCA) 53. Colin Kohl (UCS) 54. Robin Lobet (Vérandas Willems) 59. Tristan Rausin (VCA) 89. Amaury Muykens (VCA) 90. Nand Onckelinx (UCS) 105. Alan Heye (UCS)

DEBUTANTS

Copie (1) de IMG_2586

Vollezele: victoire de Nicolas Genon (Lotto-VCA)
Succès dans un sprint à deux du sociétaire du Lotto-VCA. Un retour au premier plan du coureur de Ster qui a été très près de mettre un terme à sa carrière sportive l’an passé.
1. Nicolas Genon (VCA) en 1h43′ 2. Lars lievens 3. Tom Bierkens à 12 » 4. Jordi Dewit 5. Alexander Verbist 34. Tanguy Gauthy (VCA)

Drieslinter (56 partants) : William Corman (VCA) 30e
Victoire de Levi Jacobs à Drieslinster où William Corman (VCA) terminait 30e.