Votre mot de passe vous sera envoyé.

Deuxième manche du championnat de Wallonie à Ensival : Mortier-Tasset-Douhard, le trio favori

Copie (1) de IMG_8574

Un an après les espoirs, élites et amateurs/masters, Christian Gilon remet le couvert en accueillant ce dimanche l’élite francophone des juniors dans son fief ensivalois.

Un week-end musclé pour les coureurs de la catégorie qui disputeront les deux premières manches du championnat en l’espace de vingt-quatre heures : Momignies samedi et Ensival dimanche. Soit un total de 200 bornes au compteur…
La récupération des jouera donc un rôle important d’autant plus que les deux courses seront aussi les officiels championnats de section de plusieurs provinces.
Depuis deux ans, la FCWB a revu la structure de son championnat en décernant le maillot au coq wallon à l’issue de trois manches (une par section provinciale) et un classement aux points. Après Momignies et Ensival ce week-end, c’est Quaregon qui accueillera la manche finale le dimanche 24 mai.
La manche liégeoise, qui désignera aussi le champion provincial liégeois, sera prise en charge par la Maison des Sports de la Ville de Verviers et se déroulera sur 11 tours d’un circuit urbain et sélectif de 9km qui prendra son départ du centre même de la commune:
« Nous avons raccourci le circuit de l’édition précédente en supprimant le passage par Grand-Rechain, déclare Christian Gilon, promoteur du championnat. Un circuit sélectif qui offre peu de récupération si ce n’est dans le dernier kilomètre ramenant à la ligne d’arrivée. »

Un circuit pour homme fort
Au total, 122 juniors sont repris sur les listes de la FCWB. Chiffre auquel on pourra ajouter 36 coureurs d’autres disciplines (VTT, BMX, enduro…) qui n’ont aucune obligation de participer au championnat.
Si le Hennuyer Julien Mortier (Sprint 2000 Charleroi) fait figure de grandissime favori, on mentionnera aussi les noms de Quentin Therain, Sylvain Léonard, Sylvain Moniquet (trois affiliés du CC Chevigny) et le redoutable Kazakh du Team Natacha, Alisher Zhumakan, déjà trois fois victorieux cette saison à Drieslinter, Zoutleuw et au championnat de la province d’Anvers : « C’est un costaud et un bagarreur, déclare Jacques Theunissen, son président de club. Un gabarit à la Douhard. Il faudra voir comment il passera les bosses… »

Sur le plan liégeois et plus spécialement régional, Marvin Tasset et Tom Douhard ne partiront pas sans ambitions sur leurs terres et devant leurs supporters.

Côté clubs, le CC Chevigny déplacera 23 coureurs pour 18 au Lotto-VCA, 12 à Peruwelz-Bury, 11 à Marchovelette et 9 à Sprint 200.

Concernant le championnat de la section liégeoise, les deux régionaux précités semblent les mieux armés pour se disputer le maillot provincial.

En attente, deux manches du Challenge Bicyclic seront disputées sur le même circuit à 12h30 et à 13h30.

La sécurité a retenu toute l’attention des organisateurs qui annoncent la présence de 45 signaleurs sur le circuit et plusieurs motards civils et de la police pour encadrer les coureurs.

Renseignements techniques

Itinéraire
Ensival Grand Place (km 0), rue Francval, Wegnez Croix Rouge (km 0,6),
rue M.J. Fassin (km 1,3), de Wagnez, Xhavée (km 1,9) L. Mairlot (km 2,6)
rue Tribomont (km 3,8), Chemin du Loup, rue Tribomont (km 4,5), Sur les Joncs (km 5,8),
rue des Combattants (km 6,9), Avenue des Villas (km 7,3), rue Pierre David (km 7,7), rue des Chapeliers (km 8,8), rue des Weines (km 8,1), Ensival arrivée (km 9)

Timing de la journée
12h30 : 4e épreuve du Challenge Bicyclic (départ devant Le Central)
13h30 : deuxième course du Challenge Bicyclic (4 tours pour amateurs/masters C1-ECW)
12h30 à 13h45 : inscriptions des juniors à l’ancien Hôtel de Ville d’Ensival
15h00 : départ du championnat (11 circuits de 9km)
17h30 : arrivée devant le Logis des Raines (rue des Weines) à 17h30
17h45 : cérémonie protocolaire

Palmarès de 5 dernières éditions
2010 Le Roeulx : 1. Glenn Broekmans 2. Thomas Wertz 3. Renaud Lequeux
2011 Thieulain : 1. Quentin Hoper 2. Nicolas Mertz 3. Boris Vallée
2012 Le Roeulx : 1. Wannes Heylen 2. Ludovic Robeet 3. Wouter Leten
2013 Rocherath : 1. Thomas Deruette 2. Robin Bleus 3. Antoine Loy
2014 Othée et Quaregnon (2 manches) : 1 Gilles Billen 2. Martin Palm 3. Antoine Loy

Podium du championnat de la section liégeoise 2014
Il y a douze mois, le championnat de la section liégeoise disputé à Othée avait consacré la victoire du Hervien Gilles Billen devant Martin Palm et Bastien Kroonen. Le Batticien Marvin Tasset s’était imposé chez les juniors de première année.

Championnat FCWB juniors 2015
Doivent participer:

1 PAQUAY Adrien LX BEL19971108 ARDENNE – GAUME
2 LAURENT Alain BW BEL19980103 BLANCS GILETS BRABANT WALLON
3 LEONARD Pierre BW BEL19970218 BLANCS GILETS BRABANT WALLON
4 LUCAS Tomas HT BEL19980918 COMITE REGIONAL HAINAUT
5 MICHIELS Thomas LG BEL19980806 CYCLING TEAM MOSAN
6 ADAM Benjamin HT BEL19981214 CYCLO CLUB ARMENTIEROIS
7 BOUCHARD Amaury HT BEL19980810 CYCLO CLUB ARMENTIEROIS
8 GOTAL Simon LG BEL19980115 ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE
9 LAWARREE Julien LG BEL19980130 ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE
10 TIMMERMANS Tom LG BEL19980210 ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE
11 MOSTAERT Whuida HT BEL19970401 LA ROYALE PEDALE SAINT-MARTIN – TOURNAI
12 BADA Florian LG BEL19970513 LOTTO-VC ARDENNES
13 BAL Jonathan LG BEL19980219 LOTTO-VC ARDENNES
14 BOVY Jeremy LG BEL19971013 LOTTO-VC ARDENNES
15 DEMONCEAU Amaury LG BEL19970822 LOTTO-VC ARDENNES
16 DEMONTY Loïc LG BEL19971205 LOTTO-VC ARDENNES
17 DOUHARD Tom LG BEL19980408 LOTTO-VC ARDENNES
18 HARDY Romain LG BEL19970605 LOTTO-VC ARDENNES
19 JOB Nicolas LG BEL19970418 LOTTO-VC ARDENNES
20 KUPPER Christophe LGBEL19970514 LOTTO-VC ARDENNES
21 LEJOLY Gilles LG BEL19980604 LOTTO-VC ARDENNES
22 LEMAITRE Guillaume LGBEL19970706 LOTTO-VC ARDENNES
23 LIBIOUL Vincent LG BEL19970829 LOTTO-VC ARDENNES
24 MARLIER Alexandre HTBEL19970228 LOTTO-VC ARDENNES
25 MICHIELS Yannick LG BEL19980820 LOTTO-VC ARDENNES
26 MUYLKENS Amaury LG BEL19980804 LOTTO-VC ARDENNES
27 OUAHDANI Abdel Mounim LGITA19980401 LOTTO-VC ARDENNES
28 RAUSIN Tristan LG BEL19981208 LOTTO-VC ARDENNES
29 SERVAIS Quentin LG BEL19970206 LOTTO-VC ARDENNES
30 VANMARSNIL Luca LG BEL19980610 LOTTO-VC ARDENNES
31 STRANG Damien LG BEL19980508 RADSPORTKLUB – EUPEN
32 BIEBUYCK Aurélien HTBEL19970615 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY
33 BIEBUYCK Corentin HTBEL19970615 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY
34 BLANGENOIS Cyril HT BEL19970627 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY
35 D’ANGELO Ugo HT BEL19981015 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY
36 DUPONCHEEL Florent HT BEL19971205 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY
37 LOWIE Stan HT BEL19980923 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY
38 MAL Arnaud HT BEL19970820 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY
39 PICAS Maxence HT BEL19970207 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY
40 QUERTINMONT Corentin NA BEL19971024 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY
41 QUINTARD Thomas HT BEL19971224 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY
42 RAMU Emerson HT BEL19981023 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY
43 ROELAND Jordan HT BEL19970325 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY
44 SCLACMENDER Daivy HT BEL19980820 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY
45 BETTE Matthieu BW BEL19970914 ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
46 ALEXANDRE Victor NA BEL19970228 SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE – MARCHOVELETTE
47 ALLARD François NABEL19980729 SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE – MARCHOVELETTE
48 DEBAUCHE Anthony HT BEL19980903 SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE – MARCHOVELETTE
49 DEMONTY Florent NA BEL19970417 SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE – MARCHOVELETTE
50 GERIMONT Sébastien NABEL19970808 SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE – MARCHOVELETTE
51 GOLARD Louis NA BEL19971205 SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE – MARCHOVELETTE
52 MAZUIN Maxence NA BEL19971107 SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE – MARCHOVELETTE
53 MOREAU Baptiste NABEL19970602 SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE – MARCHOVELETTE
54 NEUVILLE Quentin NA BEL19980709 SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE – MARCHOVELETTE
55 PEIGNEUR Guillaume NABEL19981204 SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE – MARCHOVELETTE
56 SCHIETECAT Martin NA BEL19970718 SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE – MARCHOVELETTE
57 THOMAS Romuald LG BEL19980425 SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE – MARCHOVELETTE
58 BAIO Jeremy HT BEL19970813 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL
59 COLART Nicolas HT BEL19970420 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL
60 COUVREUR Charles BW BEL19971223 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL
61 LAFINEUR Quentin HT BEL19970828 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL
62 MORTIER Julien HT BEL19970720 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL
63 PEIFFER Colin HT BEL19970624 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL
64 PESTIAUX Yann HT BEL19980805 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL
65 SCIABICA Lorenzo HT BEL19970517 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL
66 VAN DEN DRIESSCHE Lilian HT BEL19980209 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL
67 VISEE Hugo HT BEL19980108 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL
68 BOTSON Gaultier LG BEL19981227 TEAM CYCLISTE DE HESBAYE
69 CORVILAIN Sylvain BW BEL19980916 TEAM CYCLISTE DE HESBAYE
70 DELAERE Gilles LG BEL19980610 TEAM CYCLISTE DE HESBAYE
71 LAROCK Yorick LG BEL19981125 TEAM CYCLISTE DE HESBAYE
72 MATHY Valentin LG BEL19970319 TEAM CYCLISTE DE HESBAYE
73 PAUWELS Jérôme LG BEL19970317 TEAM CYCLISTE DE HESBAYE
74 VENNER Quentin LG BEL19980615 TEAM CYCLISTE DE HESBAYE
75 ANTOINE Simon LX BEL19970102 TEAM LIEGEOIS
76 CHEBABI Zidane LG BEL19980903 TEAM NATACHA BASSE-MEUSE
77 DEL-CONT Mickael LG BEL19970416 TEAM NATACHA BASSE-MEUSE
78 ZHUMAKAN Alisher LG KAZ19970117 TEAM NATACHA BASSE-MEUSE
79 DELCOURT Julien HT BEL19980925 U19 CYCLING ACADEMY
80 DOISON Rodolphe HT BEL19980831 U19 CYCLING ACADEMY
81 HONORE Florian HT BEL19980215 U19 CYCLING ACADEMY
82 MAES Aiden HT BEL19970527 U19 CYCLING ACADEMY
83 PUGENGER Kylian HT BEL19981218 U19 CYCLING ACADEMY
84 VAN HERPE Florent HT BEL19970213 U19 CYCLING ACADEMY
85 VANOVERBERGHE Mathias HT BEL19980205 U19 CYCLING ACADEMY
86 BASSI Loris LG BEL19970401 UC SERAING – VOO
87 CORNET Olivier LG BEL19970921 UC SERAING – VOO
88 FRANSEN David LG BEL19970206 UC SERAING – VOO
89 HAYART Maxime LG BEL19970516 UC SERAING – VOO
90 HEYE Alan LG BEL1998012 UC SERAING – VOO
91 KOHL Colin LG BEL19981230 UC SERAING – VOO
92 ONCKELINX Nand LG BEL19980813 UC SERAING – VOO
93 RENARD Simon LG BEL19980526 UC SERAING – VOO
94 ZULIANI Alexandre LG BEL19980731 UC SERAING – VOO
95 EICHER Thomas BW BEL19980402 VC VIRGINALOIS
96 VAN DEN SPIEGEL Quentin HT BEL19980122 VC VIRGINALOIS
97 BAUDE Arthur LX BEL19980107 VERANDAS WILLEMS CC CHEVIGNY
98 BAUDRY Valentin LX FRA19981004 VERANDAS WILLEMS CHEVIGNY
99 BERO Sean BW BEL19980724 VERANDAS WILLEMS CC CHEVIGNY
100 BERO Wallace BW BEL19970221 VERANDAS WILLEMS CC CHEVIGNY
101 DE WINTER Gordon HT BEL19970606 VERANDAS WILLEMS CC CHEVIGNY
102 DEBY Quentin LG BEL19970514 VERANDAS WILLEMS CC CHEVIGNY
103 DETHINNE Lorenzo Miguel NA BEL19980420 VERANDAS WILLEMS CHEVIGNY
104 DOPS Dries LX BEL19970117 VERANDAS WILLEMS CC CHEVIGNY
105 ELST Colin LG BEL19981018 VERANDAS WILLEMS CC CHEVIGNY
106 GARNIER Thomas NA BEL19980617 VERANDAS WILLEMS CC CHEVIGNY
107 GREGOIRE Simon LX BEL19980518 VERANDAS WILLEMS CC CHEVIGNY
108 HOUBBEN Adrien LG BEL19980225 VERANDAS WILLEMS CC CHEVIGNY
109 LEONARD Sylvain LX BEL19970226 VERANDAS WILLEMS CHEVIGNY
110 LOBET Robin LG BEL1998030 VERANDAS WILLEMS CC CHEVIGNY
111 MONIQUET Sylvain NA BEL19980114 VERANDAS WILLEMS CC CHEVIGNY
112 NEULENS Fabian LX BEL19980813 VERANDAS WILLEMS CC CHEVIGNY
113 NYSSEN Kevin LG BEL19971205 VERANDAS WILLEMS CC CHEVIGNY
114 OTJACQUES François LX BEL19980706 VERANDAS WILLEMS CHEVIGNY
115 PANIS Thibaut LX BEL19970528 VERANDAS WILLEMS CC CHEVIGNY
116 PITSCHON Gilles LX BEL19980130 VERANDAS WILLEMS CC CHEVIGNY
117 TASSET Marvin LG BEL19971016 VERANDAS WILLEMS CC CHEVIGNY
118 THERAIN Quentin HT BEL19970310 VERANDAS WILLEMS CC CHEVIGNY
119 THOMAS Loïc BW BEL19970531 VERANDAS WILLEMS CC CHEVIGNY

Peuvent participer:

120 FORTHOMME Adrien LG BEL19970701 ARDENNES MOUNTAIN BIKE
121 SZIKORA Mathieu BW BEL19980322 BLANCS GILETS BRABANT WALLON
122 VAN DER AVOORT Jérôme BW BEL19970610 BLANCS GILETS BRABANT WALLON
123 CÔTE Sébastien NA BEL19980807 CLUB ECOLE VTT PATRIC MAES
124 DETHIER Loïc LG BEL19970426 CLUB ECOLE VTT PATRIC MAES
125 MATOT Robin LG BEL19970211 CLUB ECOLE VTT PATRIC MAES
126 RENARD Bastien LG BEL19980930 CLUB ECOLE VTT PATRIC MAES
127 DUFRENE Guillaume LX COMITE REGIONAL Luxembourg
128 DANNEMARK Nicolas LG BEL19970203 COMITE REGIONAL LIEGE
129 HEIDBREDER Karl NA BEL19980813 COMITE REGIONAL NAMUR
130 PASTEGER Loïc LG BEL19971028 ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE
131 BRILOT Justin LX BEL19971017 HARD’N BIKERS
132 POSKIN John LX BEL19970208 HARD’N BIKERS
133 BOSARD Gilles LX BEL19981126 HOUFFALIZE TEAM
134 CARA Rémi LX BEL19980513 HOUFFALIZE TEAM
135 DECKER Damien LX BEL19980922 HOUFFALIZE TEAM
136 RAVESCHOT Arnaud LX BEL19980114 HOUFFALIZE TEAM
137 THOMAS Tanguy LX BEL19980604 HOUFFALIZE TEAM
138 BUNN Alexander LG BEL19980919 LIGNA SYSTEMS MTB TEAM
139 DE FROIDMONT Pierre LG BEL19970107 LIGNA SYSTEMS MTB TEAM
140 JANSSENS Tim LG BEL19980730 LIGNA SYSTEMS MTB TEAM
141 BASTIN Florian HT BEL19971215 QUICK MTB RACING TEAM
142 HUBERT Thomas LX BEL19980721 RED BIKERS
143 DEMOULIN Kristopher HT ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY
144 REMY Simon NA BEL19981214 SER’VELO TEAM
145 CLOSE Nicolas LG BEL19970626 STARTING LINE
146 FRANSOLET Maxime LG BEL19971109 STARTING LINE
147 JACQUEMART Adrien LX BEL19971023 STARTING LINE
148 DENIS Alexandre NA SUPER BIKERS ECOLE VTT
149 HAINE Florent HT BEL19980415 SUPER BIKERS ECOLE VTT
150 NIESSEN Léo LG BEL19980309 SUPER BIKERS ECOLE VTT
151 POLLET Lucas NA BEL19971008 SUPER BIKERS ECOLE VTT
152 SCHOONJANS Charles HT BEL19970901 SUPER BIKERS ECOLE VTT
153 SCIUS Theo NA BEL19980527 SUPER BIKERS ECOLE VTT
154 VAN WYNSBERGHE Maxime NA BEL19980425 SUPER BIKERS ECOLE VTT
155 VASSAUX Cyril NA BEL19970906 SUPER BIKERS ECOLE VTT
156 DENAYER Tom NA BEL19981019 TEAM MERIDA
157 JAMIN Louis NA BEL19970731 TEAM MERIDA
158 CUSSE Maxence HT BEL19970908 XC BIKERS HARVENG VERDON